Погашение долга с пенсионных накоплений при наследовании - что нужно знать

• г. Талдом

Умер сын. У него нет нет никакого имущества, которое бы перешло в наследство. Он был инвалидом 1-й группы. Но долгие годы он не оплачивал кредит. Коллекторы постоянно звонили или писали письма с требованием погасить задолженность. Сейчас у него долг около 70 тыс рублей (включая все штрафы за неуплату и пени). Пришло письмо с пенсионного фонда, в котором было сказано, что наследники могут получить пенсионные накопления и я должна подготовить для этого необходимые документы. Мой вопрос такой: если я не обращалась к нотариусу и не заводила наследственного дела, то если я получу по истечении полугода пенсионные накопления, смогут ли с меня коллекторы требовать погашения кредита сына после получения этих накоплений? Ведь пенсионные накопления тоже являются наследством.

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Елена . оформляйте наследство и получайте пенсионные накопления . Коллекторы могут требовать - но вы вправе не реагировать на их звонки и письма - и отправлять в суд - пока не будет решения суда - ничего никому не платите - в суде снизите проценты однозначно -