Сокращение штата в банке - Может ли быть сокращена мать-одиночка?

• г. Москва

Работаю в банке, мать-одиночка, в настоящее время проводят оптимизацию и сокращение штата. Предлагают мне подписать соглашение на расторжение или иначе сократят в связи сокращением моей должности. Офис банка и отдел, в котором я работаю сейчас не ликвидируют. Есть ли основания сократить меня как мать-одиночку?

Ответы на вопрос (1):

Сократить не имеют права. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).