Требуется указать номер статьи Трудового кодекса при изменении руководства на предприятии и продлении договора.
₽ VIP

• г. Зея

Прошу вас указать номер статьи Трудового кодекса, что при смене руководителя ООО, предприятия и тд. если я продолжаю работать на данном предприятии то со мной должен перезаключатся договор, или он продляется автоматически.

№ ст ТК РФ

С уважением, Владимир!

Ответы на вопрос (4):

Если ООО продолжает оставаться ТЕМ ЖЕ юридическим лицом, не реорганизовано, не изменило форму собственностит , название, и т.п.,то нового трудового договора заключать не надо.Нет такго требования в законе.Он не продлевается, а продолжает действтвовать, если он заключен на неопределенный срок.

Договор то срочный.

Пожалуйста скажите статью!

Уважаемый Владимир.

Для точности ответа хотелось бы знать основания заключения Вами срочного договора. А то вдруг в тексте договора будет фраза "на период полномочий такого-то....". Тогда смена руководителя - основания расторжения с вами договора.

Если такого (или ни чего подобного) нет, то даже при смене собственника (а не только руководителя) трудовой договор сохраняется.

Основание стаья 75 ТК РФ :

Смена собственника имущества организации НЕ ЯВЛДЯЕТСЯ основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации..

И ДАЛЕЕ....."Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) НЕ МОЖЕТ являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Владимир!

Это статья 58 ТК РФ. Цитирую.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если

иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть

установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или

условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи

59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59

настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению

сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее

выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается

заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового

договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после

истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового

договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на

неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных

к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный

срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от

предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми

заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Удачи!

Виктор Николаевич.