Вопрос по трудовому законодательству - Должны ли выплатить компенсацию при сокращении штата после декретного отпуска?

• г. Октябрьский

У меня вопрос по трудовому законодательству. Во время моего нахождения в декретном отпуске произошло сокращение штата бухгалтеров, т.е было полное сокращение бухгалтерии я занимала должность главного бухгалтера. Сейчас после выхода с декрета мой руководитель говорит мне чтобы я написала увольнение по собственному желанию, я отказываюсь писать и считаю что меня так же должны сократить выплатив мне компенсацию в размере моего среднего заработка и вылачивать ее в течении трех месяцев. Учреждение государственное.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Пусть сокращают и получите хотя бы выплаты на основании ст.178 ТК РФ.