И могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда.

• г. Красноярск

Мне на мой сотовый телефон прислали смс сообщения с кливетой и оскорблениями в мой адрес, но этот человек живет не в этом городе. Я хочу обратиться с заявлением в милицию, чтобы этот человек понес наказание предусмотренное законном. Примут ли от меня заявление в милиции по моему месту жительства. И какую ответственность понесет тот человек. И могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Надежда!

Согласно статье 129 УК РФ[1] клевета — «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию».Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать «опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу»[3]. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.В Российской Федерации практика уголовного преследования за клевету практически отсутствует. В подавляющем большинстве случаев спор решается в рамках гражданско-правововых отношений. Думаю Вы потратите больше нервов и времени. Желаю удачи! С Уважением, Александр!