Требуется предупреждающая табличка при установке переносной камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД - где это прописано?

• г. Чапаевск

Если на дороге устанавливают переносную камеру фото-видеофиксации нарушений ПДД, должна ли быть предупреждающая табличка? Если да, то где это прописанно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ПДД предусмотрен дорожный знак "Фотовидеофиксация". Данный знак является знаком дополнительной информации и не ограничивает действие других знаков. Установка камер фото-видео фиксации должна осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения. Однако на данный момент сложилась судебная практика, согласно которой не признается недопустимым доказательством фото-видео фиксация с помощью прибора фиксации при отсутствии соответствующего знака дорожного движения. Недавно в прессе промелькнула информация о том, что какое-то решение принято Верховным судом, но на официальном сайте ВС оно не опубликовано.