Вопрос о сохранении рабочего места для беременной сотрудницы

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. Дело в том, что я нахожусь на пятом месяце беременности и работаю на предприятии (ООО, если это важно) с конца октября 2002 года, но официально была "принята" на работу с 1-го января 2003 года. Сказав руководству, что с июля буду вынуждена уйти в декретный отпуск, получила ответ, что без сохранения рабочего места. Получается, что меня просто уволят? Разьве это можно?

Заранее благодарна.

Рада.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рада!

Ответ Вашего руководства абсолютно незаконен. В соответствии со ст. 261 ТК РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации". Если Ваш трудовой договор носит срочный характер, то, по Вашему заявлению, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у вас прав на отпуск по беременности и родам. После получения Вами в женской консультации больничного листа на отпуск по беременности и родам, Вам следует официально написать заявление на имя работодателя с просьбой предоставить Вам указанный отпуск. К заявлению следует приложить больничный лист. Указанные документы передаются лично директору Вашего предприятия под роспись. Если директор отказывается принимать Ваше заявление, можно направить его по почте с уведомлением о вручении или передать документы при свидетелях (составив акт передачи документов).

В период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, увольнение также невозможно (ст. 261 ТК РФ).

Малиновская Анна Андреевна.