Нотариус или рукописная расписка - что лучше для подтверждения возврата денег после поломки машины другом?

• г. Калининград

Друг разбил машину, вернуть деньги согласен. Нужно ли заверить расписку у нотариуса? Или хватит расписки написанной от руки, будет ли она иметь юридический силу?

Ответы на вопрос (1):

хватит расписки от руки. Только составьте расписку правильно. Данная расписка будет иметь юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Я хочу дать в долг человеку деньги по расписке. Можно ли такую расписку составить у нотариуса? Или достаточно написанной от руки? Достаточно ли расписки написанной от руки для взыскания долга если должник не отдаст? Заранее спасибо.

Покупаем квартиру, в договоре цена меньше реальной, заверить у нотариуса расписку на реальную сумму не успеваем, какую силу будет иметь расписка написанная от руки?

Мы продаем квартиру. Через неделю будет составлен предварительный договор, где будет указана сумма 2.070.000 рублей. Полная стоимость квартиры 2.300.000 руб. Как юридически правильно оформить расписку об обязательстве покупателя перед нами в размере 230.000 руб.? Нужно ли нотариально заверять данную расписку? Если не заверить у нотариуса, будет ли данная расписка иметь юридическую силу?

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Продавец просит указать в договоре купли-продажи стоимость товара ниже реально обговоренной (из-за налогов). А на оставшуюся сумму написать расписку.

Подскажите пожалуйста:

1.Будет ли эта расписка иметь какую-либо юридическую силу в случае расторжения договора, смогу ли вернуть в этом случае все свои деньги.

2.Форма расписки строго определенная или произвольная?

3. Может эту расписку заверить у нотариуса?

Покупаем квартиру в договоре купли-продажи сумма меньше реальнойк нотариусу заверить расписку с реальной ценой не успеваем будет ли иметь силу расписка написанная от руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять кредит в интернете и надо писать сперва расписку, а потом деньги, если после расписки не переведут деньги, будет ли расписка иметь силу.

Такой вопрос: человек должен 115 тыс, расписки нет, но он согласен на неё. Правда у него в данный момент правая рука загипсована и писать её он не может. Возможно ли составить расписку в печатном виде и заверить её у нотариуса в присутствие заёмщика, будет ли она иметь силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение