Профсоюз не оказывает помощь - можно ли уволить за фабрикованный выговор и как защитить свои права?

• г. Полтава

Я живу в Украине. Мне 47 лет. Занимаю должность начальника отдела по ремонту аппаратуры на госпредприятии. Нефтяная отрасль. Учитывая нынешнюю ситуацию в нашей стране у нас на производстве произошла смена директора на своего человека. Новый директор убирает всех неугодных. В этих списках оказался и я. Профсоюз защищать не хочет. Все боятся. Причина выговора - несоблюдение техники безопасности в моем подразделении. Выговор явно сфабрикованый. Вопрос - можно ли уволить за выговор и сколько их необходимо для увольнения и как отстаивать свои права в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно иметь действующее дисциплинарное взыскание (действует в течение года), чтобы применить взыскание в виде увольнения за систематическое невыполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п.3 ст. 40). Дисциплинарное взыскание в виде выговора можете оспорить в суде, как и дисциплинарное взыскание в виде увольнения, если оно состоится.