Могут ли коллекторы требовать погашения долга после смерти сына, если наследование будет отказано?

• г. Москва

После смерти сына остался долг по кредиту в размере 70 тыс. руб. Обращаться к нотариусу я не буду, так как у него нет в собственности никакого имущества, кроме пенсионных накоплений. Если я получу пенсионные накопления (а в ПФ я могу обратиться и без нотариуса) ,то смогут ли коллекторы требовать с меня погашения задолженности? Ведь я не буду вступать в право наследования.

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не смогут коллекторы и кредиторы требовать от Вас уплаты долга, т.к. Вы не наследник, в наследство у нотариуса не вступили.