Правомерность отказа в выдаче справки о постановке на учет беременной женщины без официального трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Я и супруга являемся гражданами РФ с постоянной пропиской в Санкт-Петербурге. Имеем ребенка возраста 3.5 года. Месяц назад у нас родился второй ребенок. Супруга уехала на весь период беременности в город Краснодар к свои родителям. Постановка на учет в женскую консультацию производилась в Краснодаре. Ребенок родился также в Краснодаре.

На данный момент собираем справки для получения пособий и компенсаций нам полагающихся.

Вопрос встал в Единовременной компенсационной выплате при рождении семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами РФ, имеющимиместо жительства в Санкт-Петербурге. Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Выплата производится из федерального бюджета. В статье 20 пункт 6 социального кодекса Санкт-Петербурга сказано что выплата положена если женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно); То есть нужна соответствующая справка. В Краснодаре нам справку о постановке на учет в ранние сроки беременности выдавать отказываются. Мотивируют это тем что справка выдается только работающим! Супруга не работает.

Вопрос: правомерно ли их поведение? Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо, с уважением, Евстафьев сергей evstafjev@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление с отметкой о принятии заявления. пусть пишут письменный отказ.

Звоните в страховую по ОМС (они по своим канал их промотивируют)