И если да, то в каком размере?

• г. Москва

Уважаемые юристы

Буду очень благодарна, если Вы сможете ответить на такой вопрос: облагается ли выходное пособие, которое выплачивается фирмой при сокращении штатов, налогом. И если да, то в каком размере?

Искренне Ваша

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Письмо МНС РФ от 6 ноября 2002 г. N 04-1-06/1220-АЛ759

"О налогообложении доходов физических лиц"

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц рассмотрел письмо от 17.10.2002 N 05-14/492-Ш УМНС России по г.Санкт-Петербургу и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, суммы, выплачиваемые при сокращении численности работников организации уволенному работнику в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о. руководителя департамента -

государственный советник

налоговой службы III ранга В.М.Акимова