Назначение слушания и последствия при несогласии с разводом - что нужно знать

• г. Москва

Если я подаю на развод через суд втайне от мужа (ни детей, ни имущества нет), когда он об этом узнает? Через какое время будет назначено слушание, и что будет, если он не согласится?

Ответы на вопрос (5):

Через пару недель узнает.

Через три-четыре недели.

Суд может дать срок на примирение до трёх месяцев.

Если вы будете настаивать, то разведут всё равно.

Суд проверит исковое заявление и назначит предварительное судебное заседание о чем известит Вас (истца) и ответчика (супруга). Расторгнуть брак суд вправе только по истечению 1 месяца с момента принятия заявления, не ранее. Поэтому и обращаются в мировой суд, если второй супруг не согласен. А так, если согласен, то в Вашей ситуации (не имея детей и имущества) Вы вправе расторгнуть брак в ЗАГС.

Муж узнает, так как ему суд должен направить повестку и копию искового заявления о разводе. Суд вас разведет и без согласия мужа. Слушание будет назначено недели через три после подачи вами заявления в суд

После принятия вашего заявления к производству суд известит стороны о дате заседания. Тогда он и узнает. Примерно через 1месяц после подачи ( с учетом загрузки суда).

Если Вы будете настаивать, рано или поздно разведут.