Как моя тетя-юрист может защитить мужа, ставшего фигурантом уголовного дела по статье 12.8 КоАП РФ?

• г. Салехард

На моего мужа завели уголовное дело по статье 12.8 КоАП РФ. За рулем он не находился, машина сутки стояла на стоянке, просто был не в то время не в том месте, доказательств его вины нет. Моя тетя юрист (не адвокат) может ли она иметь допуск к материалам и выступать как защитник в суде? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Именно КоАП РФ не предусматривает именно УГОЛОВНОЙ ответственности за правонарушения, указанные в этом кодексе.

А участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях ВПРАВЕ участвовать в качестве представителя лицо, имеющее ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, наличие которого данное лицо ОБЯЗАНО подтвердить предъявлением соответствующего диплома судье, рассматривающего данное дело (см. ст. 55 КАС РФ)