Как выписать неплатящих квартиросъемщиков, если прописаны с несколькими людьми в квартире - лучшие практики

• г. Тверь

Могу ли я, будучи прописанным с несколькими людьми в квартире, выписать тех, кто не платит коммунальные услуги за квартиру и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке наймодателем с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие(по 6 кв.м на человека). Вы же, если оплатили расходы за всех, то можете их долю платежей взыскать с них в пределах срока давности, то есть за последние 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры ЖСК (ОТЕЦ) выписать прописанных в квартире дочь и внука (3 года)? Может ли продать квартиру с прописанными людьми, в том числе несовершеннолетним?

В квартире прописано пять человек — я с дочерью и бывший муж с матерью и новой женой. То есть по сути две разные семьи. Проживают в квартире только три человека (я, дочь и мать бывшего мужа). За квартиру плачу только я одна уже несколько лет. Остальные прописанные не платят за коммунальные услуги.

Могу ли я выписать из квартиры тех прописанных, кто в ней и не живет, и не платит за ЖКУ?

При том, что я не являюсь ответственным квартиросъемщиком?

Если для выписки необходимо согласие остальных прописанных, то я его никогда не получу. И должна одна платить за ЖКУ.

Как быть в этой ситуации?

Однокомнатная квартира унаследована в долях 5/12+5/12+1/6, несовершеннолетний (14 лет) владелец 1/6 доли и его опекуны не желают оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в квартире прописан только несовершеннолетний дольщик, который там не проживает. В квартире фактически вообще никто не проживает. Вопрос: можно ли как то разграничить счета за коммунальные услуги в однокомнатной квартире пропорционально величине долей собственников, можно ли по суду заставить несовершеннолетнего неплательщика выписаться из квартиры, т.к. коммунальные платежи насчитывают по кол-ву прописанных человек, как доказать, что прописанный в квартире не проживает (с целью снижения стоимости коммунальных услуг)?.

Живу в не приватизированной квартире. Сестра с дочкой прописана в этой же квартире а живет на украине за квартиру и коммунальные услуги не плотит. Имею ли я право выписать их из квартиры и как это зделать.

Будучи замужем получила в наследство, как единственный наследник, квартиру. Прописала в ней мужа. Вскоре мы с мужем развелись, но он так и остался прописаным в моей квартире. Выписываться не хочет, коммунальные услуги не оплачивает уже несколько лет.

Как и на основании чего я могу его выписать из квартиры? Заранее спасибо!

Есть ли разница между тем кто платит за квартиру и коммунальные услуги? Например, человек, прописанный в квартире (не приватизированной), временно не имеет доступа к платежкам. В квартире живёт человек (не прописанный там, ни временно, ни постоянно) и может оплатить коммуналку со своего счета по устной договорённости с прописанным – тот перечисляет деньги для оплаты. Чревато ли это какими-либо последствиями для прописанного с юридической точки зрения? Может ли прописанный претендовать на квартиру?

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире человек не проживает более 10 лет, коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли его выписать из квартиры, как это лучше сделать?

В квартире есть собственник и есть человек, прописанный только с правом проживания. Этот человек не платит за коммунальные услуги (отказывается платить). Есть ли какая-нибудь возможность выписать его из квартиры?

Как можно выписать из квартиры человека? Он в квартире не проживает и за коммунальные услуги не платит, квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение