Как выписать неплатящих квартиросъемщиков, если прописаны с несколькими людьми в квартире - лучшие практики

• г. Тверь

Могу ли я, будучи прописанным с несколькими людьми в квартире, выписать тех, кто не платит коммунальные услуги за квартиру и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке наймодателем с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие(по 6 кв.м на человека). Вы же, если оплатили расходы за всех, то можете их долю платежей взыскать с них в пределах срока давности, то есть за последние 3 года.