Я остановила свою регистрацию, но мои документы мне не вернули, сказали, что пришлют письмо, когда можно будут забрать документы.

• г. Зеленоград

У меня такой вопрос. Я продала участок по договору купля-продажа и тут же через агенство покупалась комната, но комната оказалась под арестом процессуального суда. Я помчалась в рег. палату по продаже участка, объяснив ситуацию мне сказали, что мой участок не зарегистрирован на меня, хотя риэлторы содрали 20.000 р за регистрацию. Я остановила свою регистрацию, но мои документы мне не вернули, сказали, что пришлют письмо, когда можно будут забрать документы. Ведь я не получила денег и комната под арестом. Покупатель участка внес деньги в агенство, но по договору получается, что я деньги получила, причем они подсунули мне совсем другой договор, на другую сумму, но мне копии не дали. Когда я взяла копию договора в рег. палате, то ужаснулась. Сумма отличалась на 500 тыс руб. Сейчас регистрация моего участка прекращена на меня, но в уведомлении, рег.палата, написала, чтоЕГРП не содержит сведений регистрации права собственности на указанный земельный участок. Срок приостановления 1 месяц В случае, если до окончания срока приостановления не будут устранены причины приостановления государственной регистрации, Вам будут отказано в госуд. Регист. Пункт 1 статьи 20 закона о регистрации. Могу ли я забрать свои документы из регист. Палате по требованию, а потом разбираться с комнатой (которую после всего этого я не хочу), да ещё эту комнату они меня уговорили взять по дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление о прекращении регистрации и возврате документов.

Спросить
Пожаловаться

Я как ПОКУПАТЕЛЬ подписала договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи. Продавец также подписал их. В договоре было указано, что оплата по Договору произведена полностью на момент подписания договора.

Договор, акт и все необходимые документы по земле были сданы мной и ПРОДАВЦОМ на гос. регистрацию в учреждение юстиции (Регистрационную палату). Дата выдачи готовых документов была определена Рег. палатой на 13.10.2003.

13.10.2003 в регистрационной палате мне стало известно, что регистрация приостановлена на 1 месяц в связи с тем, что ПРОДАВЕЦ на следующий день после сдачи документов сам пришел в Рег. Палату, написал заявление о возврате ему всех документов на землю без регистрации, а Рег. Палата под расписку отдала ему эти документы, не ставя меня в известность! Также в уведомлении о приостановке указано, что в случае «не устранения препятствий», мне будет отказано в регистрации.

Деньги ПРОДАВЕЦ не вернул и скрывается.

У меня следующие вопросы.

1. Какие должны быть мои следующие действия? Что я могу предпринять в свою защиту?

2. Как мне обязать Рег. палату зарегистрировать переход на меня собственности на землю. Как мне быть, ведь я осталась и без денег и без земли.

3. Права ли регистрационная палата (а если нет, то что она нарушила) и как мне ее «наказать»?

У меня сложилась такая ситуция. Примерно в апреле этого года я заключила договор купли-продажи дома, оформить его намеревалась на 4, на меня и 4 моих детей. Однако оплата по договору должна была быть произведна только до 31.12.2010 г., примерно в этот срок я должна была получить материнский капитал. Продавец был со всем согласен. В конце апреля мы сдали документы на регистрацию. Однако продавец нашел покупателей, которые деньги отдали сразу и на 50 т. р. больше. По непонятным мне причинам он забрал документы в рег. палате без меня, вернул мне договор со штампами рег. палата о регистрации, забрал расписку и сказал, что уже продал и зарегистрировал продажу дома другим людям. Когда я пришла в рег. палату мне там заявили, что я документы вообще не сдавала, и никакого договора не было. Но на руках то у меня естьэтот договор со сштампами рег. палаты о регситрации. После этого просишествия я была вынуждена обращаться в поликлинику, где мне был поставлен диагноз - невростения. Могу ли через суд потребовать возмещение морального вреда с продавца, ведь фактически договор был заключен (штампы о его регистрации на нем стоят)?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Я (продавец) заключила договор купли продажи квартиры на земельном участке, покупатели дали обязательство расплатиться средствами мат. капитала. Договор зарегистрировали в рег. палате, покупатели (2 родителя и 4 ребенка) получили права собственности с обременением (ипотека в силу закона). Но покупатели с нами не расплатились, а заключили другой договор купли-продажи другой недвижимости (в той же рег. палате) и расплатились средствами мат. капитала с другим продавцом. Чтобы не нести судебные издержки и быстрее вернуть свои права собственности (имеются другие покупатели), мы заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи в связи с невыполнением покупателями обязательств по оплате. Отдали соглашение в рег. палату, написали заявления о переходе прав собственности, я заплатила за новые права собственности. Но за два дня до выдачи документов (через 3 недели) мне позвонили из рег. палаты, сказали, что необходимо согласие органов опеки и попечительства на данное соглашение о расторжении договора и выслали мне уведомление о приостановлении регистрации, в связи со ст. 37 п. 2. Я созванилась с органами опеки, там мне ответили, что у них нет компетенции давать свое согласие, пусть рег. палата расторгает договор без них. Еще сказали, что напишут такой ответ: у данных детей нет опекунов и попечителей, а есть законные представители - родители, которые могут распоряжаться имуществом.

Получается круговорот. Кто прав рег. палата или органы опеки и попечительсва? И неужели нельзя расторгнуть договор мирным путем?

Месяц назад сдала документы на регистрацию прав (по судебному решению) на жилой дом. Приехала в регистрационную палату получать свидетельство о праве собстенности. Мне там сообщили, что регистрацию приостановили и вручили уведомление (под роспись) о приостановлении регистрации с указанием причин. Мне объяснили, что я должна в течении месяца предоставить им из БТИ и из суда разъяснения по поводу возникших у них вопросов, указанных в уведомлении. Я поехала в БТИ, объяснила ситуацию. Мне ответили, что если у регистрационной палаты к ним есть вопросы, то пусть они по почте пришлют им официальное письмо. В суде мне предложили написать заявление судье и приложить к заявлению уведомление о приостановлении гос. регистрации и попросить суд разъяснить вопрос, который возник у регистрационной палаты. Пожалуйста объясните мне как дальше действовать? Имею ли я право получить в БТИ письменное разъяснение для рег. палаты? А то рег. палата посылает в БТИ, а БТИ футболит. Заранее благодарю за ответ.

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

В 2014 году я полагая, что регистрация завершена обратилась в рег. палату чтоб выдали документы на квартиру и мне сказали, что регистрация по решению рег. палаты прекращена. Написала иск на рег. палату, в суде то и стало известно, что регистрацию прекращена по инициативе продавца, суд вынес решение об отказе в иске. Сейчас я подала иск, в качестве ответчиков привлекла продавца и рег. палату.

В требовании указала:

1. Признать договор действительным

2. Обязать Росреестра произвести регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности.

Получила возражение из Росреестра, там сказано, что требования заявителя о обязании Росреестра произвести регистрации договора-купли продажи и регистрацию перехода права собственности не подлежит удовлетворению, т.к. требования не относятся к Росреестра. А так же указали что суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Начала изучать схожие дела в интернете и вообще запуталась. Как все таки должны в иске звучать мои требования? Правильно ли я их изложила? Может ли суд отказать мне в иске при таких требованиях. Просто читала, что я могу обратиться с таким иском только один раз. И если не удовлетворять, то все потеряю квартиру и деньги и больше не смогу требовать регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор купли-продажи зем. участка, деньги положили в ячейку в банк, документы отдали в рег. палату на регистрацию, я - покупатель передумала покупать участок, написала заявление в рег. палату на отказ в сделке, рег. палата сообщила, что 18 декабря могу забрать документы на отказ в сделке, продавец не хочет открывать ячейку, прав ли продавец.

Обязательно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи квартиры для того, чтобы органы государственной регистрации (росреестр) приняли его для регистрации права на собственность на покупателя?

И еще вопрос: имеются ли при рег. палате юристы, к которым можно обратиться за составлением договора? Просто хотелось бы сразу в рег. палате и составить договор, а затем сразу же отдать документы на регистрацию права собственности.

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение