Парень попал в ДТП, сбил пешехода и оказался в серьезной ситуации

• г. Набережные Челны

Мой парень попал в ДТП 14.10.2015 в 18:00.

Сбил человека на проезжей части (человек шел с права на лево), мой МЧ не заметил мужчину вообще, все произошло в миг и было темно. Пешеходок не было в радиусе 2 км.

Мой МЧ сразу вызвал службу спасения, мужчину забрала скорая, сейчас лежит в коме, была операция (врачи не дают никаких гарантий на жизнь), он получил ушиб головного мозга, рваную рану шеи и перелом голени.

Мой парень утверждает что ехал со скоростью 60-65 км/ч.

На трассе остановился дальнобойщик и говорит что тоже чуть его не сбил, сказал что тот мужчина был невменяем.

Что может грозить моему любимому человеку?

Ответы на вопрос (3):

водитель в данном случае несет не только административную и уголовную, но и гражданско-правовую ответственность. То есть, пострадавший пешеход имеет право подать иск против водителя. Что касается вреда, причиненного здоровью, его, соответственно закону, разделяют на…

Тяжкий. Он определяется с помощью судебно-медицинской экспертизы. Арест от 6 месяцев до 5-ти лет.

Средний – более 3-х недель лечения. Арест до 15-ти суток, лишение прав до 6-12 мес. или штраф, равный 5-8 МРОТ (ст.12.24).

Легкий – менее 3-х недель лечения. Арест до 15-ти суток, лишение прав до 6-12 мес. или штраф, равный 5-8 МРОТ (ст.12.24).

Наказание зависит от сопутствующих факторов и тяжести вреда, нанесенного здоровью пешехода. В данном случае проверка проводится по вопросам – нарушил ли водитель ПДД, исправно ли было авто в момент наезда. Если доказана невиновность водителя, то он не несет ни административную, ни уголовную ответственность. При нанесенном вреде легкой/средней тяжести уголовное дело не заводится даже при условии вины водителя (административное разбирательство).

Водитель виновен в наезде на пешехода (с тяжелыми последствиями для последнего) и остался на месте аварии. Наказание: при причинении тяжкого вреда здоровью пешехода по неосторожности - до 5 лет лишения свободы (ст.264 УК).