Поясните пожалуйста, как будет делиться квартира, в случаи их смерти.

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.

Я (внучка) прописана с бабушкой и дедушкой, в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на них двоих, т. е. меня прописали после приватизации. Оформлять завещание, дарственную не хотят, т. к. не верят в "эту ерунду". В общем живут по старым меркам. У них два сына, мой отец и его брат. Поясните пожалуйста, как будет делиться квартира, в случаи их смерти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Квартира достанется детям, то есть Вашему отцу и его брату, однако, необходимо учесть, что процедура будет не совсем простой, так как сначала надо будет оформить квартиру на пережившего супруга и сыновей. Что касается дешевизны оформления, то самым незатратным вариантом было оставление завещания в Вашу пользу, поскольку Вы проживаете в этой квартире и будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев