Право на прописку жены в квартире по соцнайму и ответственность полиции в случае подобных угроз

• г. Москва

Квартира по соцнайму. Прописаны мои родители, я и мои два несовершеннолетних ребенка. Вместе с нами живет моя жена. Жену мои родители отказываются прописывать. Хотят, чтобы я с женой и с детьми съехали с квартиры. Постоянно угрожают, что вызовут полицию и выдворят жену, так как она в квартире не прописана. Имеют ли они на это право? Что будет делать полиция, если на самом деле ее вызовут ночью и потребуют удалить жену из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не переживайте, полиция такими полномочиями не обладает. Выселить вашу супругу можно только через суд

Жена без согласия Ваших родителей входить в квартиру не может. И не может даже приходить к Вам в гости. Полиция, скорее всего, ничего делать не будет и пошлет вас разбираться в суд. Суд должен будет вынести решение о ее выселении.

Андрей здравствуйте! Сотрудники полиции не занимаются выселением людей. Они на это не имеют право. Снятием с регистрационного учета и выселением занимается только суд. И судебные приставы (исполняя решение суда). Так, что жену вашу сотрудники полиции из квартиры тем более ночью удалить не смогут.