Подводные камни при использовании доли в квартире для получения кредита на автомобиль

• г. Иркутск

Гражданин хочет вять кредит 600 т. р. на покупку автомобиля. У него официальная з/п 31 тр, но получает он 40 тр. В банке предлагают подать доп доход и как вариант предлалгают его долю собственности в квартире (1/3 ч) ЯКОБЫ сдать через риэлтеров. Но нет ли здесь подводных камней, ведь нужно указывать № свидетельства в договоре и согласие всех собственников жилья, а это может обернуться (рассекретив № свид-ва) плачевно, ведь в нашем нгосударстве все модет произойти и останешься лицом к лицу с судами или хуже того на улице. Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В "рассекреченивании" номера свидетельства ничего страшного нет, но подписав такой "фиктивный" договор, вы рискуете обнаружить у себя на пороге незнакомого человека, с чемоданом и договором в руках , который придет к вам жить. А потом получите письмо от налоговой об уплате НДФЛ с якобы полученной арендной платы...

Многие банки принимают справки о з.п. не по форме 2-НФДЛ а по форме банка, где работодатель может указать фактическую з.п.