Права приставов на опись и изъятие имущества в квартире при нахождении прописанных лиц с долгами.

• г. Геленджик

В моей квартире, принадлежащей мне на праве собственности прописаны мама и брат. Брат по долгам перед финансовыми структурами обязан вернуть 170000 рублей. Имеют ли право приставы производить опись и изъятие имущества в моей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не имеют права.

Приставы описывают имущество только должника. Вы должны доказать, что вы являетесь собственником квартиры и имущество, находящееся в квартире принадлежит вам.

Валерия!

А теперь как это бывает на практике. Судебный пристав -исполнитель приходит по месту регистрации должника и описывает все подряд, что можно реализовать. При этом Вы показываете доказательства, что это имущество брату не принадлежит и справку от председателя ТОС, что брат фактически не проживает в этой квартире. Как правило, это не имеет на пристава никакого действия, т.к. им нужно к делу приложить результат - опись (но имущество при этом остается у Вас).

Потом собственник имущества, которое описали, подает в суд заявление о снятии ареста и исключении из описи его имущества.