При этом мне было сказано, что период ухода за матерью не в ходит в стаж для начисления льготной пенсии.

• г. Барнаул

Мой общий трудовой стаж составляет 18 лет 8 месяцев, из них 11 лет 2 месяца работа учителем в РКС (Мурманская область). Последние 1 год 7 месяцев не работала, ухаживая за матерью инвалидом 2-й группы, 72-х лет до её смерти. (было назначено пособие по уходу). В пенсионном фонде мне пояснили, что имея 2-х детей и работу в РКС, я могу выйти на пенсию с понижением возраста, а именно в 51 год 4 месяца, но для этого мне не достаёт 1 год и 4 месяца до 20 лет трудового стажа. При этом мне было сказано, что период ухода за матерью не в ходит в стаж для начисления льготной пенсии. Правильно ли это? Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Если работали в Мурманской обл до 31.12.2001 года, то подавать в ПФ письменное заявление о назначении пенсии и никого не слушать. Право на пенсию в 51 год 4 мес. есть в этом случае и без учета периода по уходу и двое детей здесь ни при чём.

Северный стаж для расчета права на пенсию в ПФ пусть не забывают считать год за полтора. Таким образом необходимые 20 лет общего имеются.