После взятия кредитов за знакомых, они не вернули деньги - каковы последствия и шансы на возврат

• г. Ростов-на-Дону

В 2008 году по настоятельной просьбе моих знакомых я взяла на свое имя несколько кредитов (которые они обещали вернуть в течение 2, максимум 3-х месяцев). В последствии выяснилось, что один из них сидит в тюрьме, а его жена получала деньги, которые я переводила. Естественно, ни копейки они не вернули и возвращать не собираются, а банки требуют с меня погашения. С января 2009 года я лишилась относительно хорошей работы, соответственно, погашать мне не чем. В некоторые банки я по возможности вносила кое-какие-суммы, но этого, естетсвенно, недостаточно. Скажите, пожалуйста, чем мне грозит достаточно длительная просрочка? По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело в отношении моих "знакомых". Но никаких расписок у меня нет, кроме нескольких записей телефонного разговора, где конкретно указана сумма их долга мне. Они не отказываются от того факта, что получали денежные средства. Какова вероятность того, что деньги мне будут возвращены? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, по поводу кредита, то. к сожалению, ничем обрадовать не могу. Придется Вам платить. В том случае, если Вы не будете платить, банки предъявят иски в суд. Но это даже лучше, потому что суды сейчас все штрафы и пени не присуждают. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности в связи со снижением доходов, в письменном виде. Если Вам не пойдут навстречу, то можно обратиться в суд

С лиц, которых привлекли к уголовной ответственности, Вы можете взыскать причиненный материальный ущерб, заявив в рамках уголовного дела гражданский иск. Если их признают виновными, Вам выдадут исполнительный лист, который направляется по месту отбывания наказания.