Поддельный полис КАСКО - что делать, когда авария случилась и водитель в больнице
199₽ VIP

• г. Ивантеевка

У нас такая ситуация. Отец попал в аварию. Стали оформлять документы для получения страховки по Каско. Выяснилось что полис является поддельным. Кроме того сам отец попадает в больницу с инсультом. Как минимум год пользоваться машиной никто не будет. Можно ли не оформлять полис КАСКО и ОСАГО. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Теперь можно не оформлять полис ОСАГО, если авто аварийное.

Если авто на колёсах, то ОСАГО необходимо.

Ст. 12.37 КоАП РФ указывает:

"Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей".

КАСКО вы можете не оформлять. Это Ваше право (ст. 421 ГК РФ). По поводу поддельного полиса - обращайтесь в полицию (ст. 144 УПК РФ)

Может грозить ст.327 ч.3 УК РФ - использование подложного документа.

Кроме того, возможно. будут искать лицо, изготовившее данный документ, подлежащее ответственности по ст.327 ч.1 УК РФ.

Полис можно не оформлять, если никто машиной пользоваться не будет.

если не будете пользоваться машиной , то можно не оформлять страховку

Это лучший ответ

Конечно можно. КАСКО - добровольное страхование от ущерба, ОСАГО - обязательное страхование гражданской ответственности (обязанности возместить причиненный вред) управление автомобилем без полиса ОСАГО является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.37 КоАП РФ, но если автомобиль просто стоит и им никто не управляет, никакого правонарушения в отсутствии полиса ОСАГО нет.