Имеют ли наши дети право на квартиру в собственности отца и как защитить свои интересы - вопросы развода, алиментов и наследства

• г. Невинномысск

В разводе 15 лет, имею двое детей, алименты муж не платил, имеет большую задолженность. Сейчас он на группе инвалидности и из них выплачивают долги по алиментам. Сейчас он остался совсем один, умерла мать и жена с которой он жил последнее время. Живет в квартире матери, к нему периодически приходит дочь жены, она конечно имеет виды на эту квартиру. Но долг по алиментам ещё большой. Я не могу поехать т.к. сама после лечения и операции. Дети один учится, другой работает. Вопрос: имеют наши дети право на эту квартиру, она в его собственности после смерти матери перешла ему. И при каких случаях не можем претендовать на неё. Допустим тот человек если сделает что то вроде пожизненной ренты или если ещё какой юридический договор в данной ситуации. И что нужно сделать нам (детей вырастила сама) что бы мы тоже имели право хотя бы на часть этой квартиры. Договорится с этой женщиной не могу, т.к я живу в Ставропольском крае, а они живут (и бывший муж) в Мурманской области.

Ответы на вопрос (2):

Дети не имеют прав на имущество родителей. Это его единоличное имущество. Возможно лишь право наследования детьми по закону, при условии отсутствия завещания в пользу третьих лиц на момент смерти наследодателя.

Если Ваш муж при жизни не распорядиться своей квартирой, не подарит , не продаст,не завещает, не заключить договор пожизненной ренты то дети будут наследниками первой очереди, после его смерти, сейчас Ваш муж может делать с квартирой все что захочет и мнение бывшей жены для него не указ.