Банк требует штраф за неполную страховку авто по КАСКО - правомерно или нет? Могут ли они удерживать ПТС для гарантий выплаты штрафа?

• г. Тюмень

Вопрос: брал автокредит на 3 года. Погасил за 1,5 года. По договору было условие на протяжении всего срока страховать авто по КАСКО. КАСКО пользовался только 1 год. Банк требует штраф. Правомочны ли действия банка? Пока ПТС в банке, могут ли они его удерживать для гарантий выплаты штрафа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Удерживать ПТС права не имеют и придется обращаться в суд. В свою очередь банк вправе через суд взыскать штраф. Но вы можете в суде значительно уменьшить штраф на основании ст.333 ГК РФ. Так что нет худа без добра.