Как расторгнуть договор аренды помещения, приобретенного на торгах, с прежними арендаторами?

• г. Березники

Я купила помещение на торгах у администрации. Как правильно расторгнуть договор аренды с прежними арендаторами (договор БВП)? Необходимо ли предлагать им заключение договора на моих условиях? Можно просто уведомить о расторжении договора?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу (в соответствии со ст. 617 Гражданского кодекса РФ) переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.На Ваш вопрос можно ответить только после ознакомления с текстом договора аренды. От прежнего собственника получите экземпляр договора аренды. Изучите его. Посмотрите, в каких случаях, согласно договора аренды, собственник (т.е. арендодатель) может расторгнуть договор аренды. Независимо от перечисленных в договоре условий для расторжения, по закону (ст. 619 ГК РФ) вы можете потребовать расторжения договора в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В указанных случаях для расторжения следует обратиться в суд.