Можно ли передать сыну долю в квартире, оставив право пожизненного проживания - вопрос бывшей жены мужа по алиментам

• г. Королёв

Бывшая жена мужа предложила передать сыну долю мужа в квартире в счет погашения долгов по алиментам и в счет остальных лет выплат. Можно ли сделать такую передачу, но оставить за ним право пожизненного проживания в ней. Другого жилья нет. Не хочется остаться бомжом. Заранее благодарю. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Если уже есть решение суда о взыскании алиментов и накопился долг по алиментам, то погашение его средствами от продажи доли возможно. Уплата алиментов на будущее время путем передачи права на долю, не основано на Законе.

Такое возможно только при нотариальном соглашении о взыскании алиментов, которое заключать уже поздно.

Да, такое возможно по согласию сторон.

Процедура состоит из 3-х этапов, включая гос.регистрацию передачи прав.