Когда люди в отношениях помогают друг другу, а потом могут взыскать любую сумму при предъявлении чеков?

• г. Белгород

У меня сложилась такая ситуация: были отношения на протяжении 5 лет (он в одном городе, я в другом, расстояние 600 км), но мы не были женаты, даже вместе никогда не жили! Виделись всего-то раз 10-15 за все это время, тк сначала у обоих учеба была, потом работа! Сначала влюбленность поддерживала эти отношения, потом взрослая жизнь, разные интересы, компании. В общем, у меня чувтсва прошли и я об этом сказала. На протяжении 5 лет мы навещали др.друга: я ездила к нему несколько раз, в основном он ко мне приезжал, тк возможностей больше было именно у него! Он помогал мне как мог все это время и материально, и морально. Но сейчас, когда я поняла, что чувств уже нет, я сразу ему об этом сказала, не стала тянуть! У него чувства остались и естественно он пытается любыми способами меня удержать: предлагал пожить вместе (что для меня нереально без взаимности),; обвинял в том, что я ему должна теперь эти 5 лет (что тоже нереально). И самое главное: теперь решил мне выставить счет в определенном материальном размере и обосновал это как якобы не помощь в процессе отношений, а как то,что он давал мне эти деньги якобы в ДОЛГ и теперь раз мы разбегаемся я ему должна все вернуть! На самом деле ни о каких долгах в отношениях не шло и речи. Если это было именно так, я б вообще от него ни копейки не взяла никогда! Он всегда ссылался на то,что у него есть возможность помочь мне и делал это. А тем временем сохранял все чеки на переводы. И теперь мне заявил открытым текстом: или ты вовзращаешься, или я со всем этим добром иду в суд и ты мне все вернешь по закону! Мой вопрос: такой закон действительно существует? Когда люди в отношениях помогают друг другу, а потом могут взыскать любую сумму при предъявлении чеков? НО ведь я же его не просила это делать и не заставляла! Пожалуйста, помогите мне разобраться. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Кристина,

угрозы Вашего друга не имеют никакого законного обоснования, поскольку при отсутствии письменого договора займа или расписок от Вас он не сможет доказать наличие между вами договорных отношений и, следовательно, нарушенных обязательств.

Так, в соответствии с требованиями ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 руб. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Добрый вечер!

Деньги он Вам перечислял по собственному желанию. Вы не должны ему ничего, если Вы не заключали с ним никаких договоров займа. Расписок так же не давали. Живите спокойно. Официально у него нет возможности доказать, что Вы брали у него суммы вдолг.

Юрист ЮК "Феникс" Иванова Евгения Александровна.