Как продать квартиру при наличии осужденного долевого собственника?
₽ VIP

• г. Норильск

В квартире прописаны 2 человека, брат и сестра, они же и являются долевыми собственниками данного жилья. Последние несколько лет брат проживал на данной площади один, накопил долг в жкх. сегодня он находится в сизо, суда еще не было, сидит уже год и адвокат говорит что суд нескоро. На семейном совете решили продать квартиру, но встал вопрос о прописке и владении долей "осужденного",который в свою очередь за продажу квартиры, какое заявление он должен предоставить, у кого его можно было бы заверить и вообще возможно ли решить подобный вопрос до решения суда. Возможно ли составить договор дарения в подобной ситуации? Заранее спасибо за ответ. С уважением александра.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос можно решить путем оформления доверенности от брата на любого человека, только не на одаряемого. Теоретически доверенность может удостоверить начальник СИЗО, но практически эту доверенность в регпалате не примут. Необходимо договориться с любым нотариусом, чтобы он сделал выезд или в СИЗО или по согласованию со следователем, ведущим дело брата, в милицию, прокуратуру (где ведется следствие), когда брата вывезут на следственные действия. Нотариус подъедет и удостоверит доверенность, Ваша задача только заблаговременно сообщить нотариусу паспортные данные брата, чтобы доверенность уже была напечатана.

Александра Николаевна! Да, брат должен оформить доверенность на кого-либо из родственников или другое доверенное лицо. В этом случае можно будет и продать, и подарить квартиру полностью. Порядок оформления доверенности на осуществление сделок с квартирой можно узнать у начальника СИЗО. Существуют дни , когда СИЗО посещает нотариус , специально для таких случаев.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Сестра вправе по доверености брата продать жилье.А вот сняться с регистрации/ выписаться / гражданин может только ЛИЧНО, а не по доверенности.Вопросами снятия с регистрации занимается УФМС, а не ЖКХ.

Здравствуйте еще раз! уточните пожалуйста: тогда как брат не будет являться собственником 1.2 доли этого жилья,можно ли выписать его с этого места жительства пока он находится в сизо,т.к. возможно что решения суда придется ждать еще пол года? вырученные деньги сестра планирует потратить на жилье для брата(после освобождения его из мест лишения свободы),менее габаритное. в жкх требуют предоставить (письменно) будущее место жительства,куда пропишется человек,в праве ли она не указывать таковое?