Приватизация садовых участков в Челябинске.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации садового участка в черте города челябинска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур! Для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину до 30.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Паспорт (для лиц, не достигших 14 лет – свидетельство о рождении).

3. Нотариально удостоверенная доверенность – в случае представления интересов физического лица в Управлении (подлинник и копия).

5. Правоустанавливающий документ на земельный участок:

- акт (постановление, распоряжение) о предоставлении

гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления до 30.10.2001 в рамках его компетенции в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания акта на момент его издания (подлинник и копия);

либо

- государственный акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом (местной администрацией или земельным комитетом) и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания акта на момент его издания, до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (подлинник и копия);

либо

- выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, выданная органом местного самоуправления (если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

либо

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок (например, свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли – продажи, дарения и т.д.).

Для регистрации права собственности гражданина на земельный участок, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, в качестве правоустанавливающих документов на такой земельный участок могут быть представлены:

- свидетельство о праве на наследство или иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение

и

- один из документов, указанных в пункте 5 настоящего перечня и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина – любого прежнего собственника на данный земельный участок.

Источник информации: Подробнее ➤