Многодетной семье из Нового Уренгоя могут выдать участок - доказательства проживания и трудовая история

• г. Новый Уренгой

Мы многодетная семья. Живем в Новом Уренгое 11 лет. Но прописаны: я-5 лет с перпрывом 2 года; муж-3 года. У нас есть трудовые книжки с места работы, свидетельства о рождении детей-все родились здесь. Старшей 10 лет. Могут ли нам выдать участок?

Ответы на вопрос (1):

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона

В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:

копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;

копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;

выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;

справка, демонстрирующая состав семьи;

справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;

копия паспорта каждого из родителей.

В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении) каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.