Истечение срока избрания по конкурсу - основание для проведения конкурса или автоматического истечения срока действия трудового договора?

• г. Липецк

Мама работала старшим преподавателем в академии. Она была уволена с работы по ст. 79 ТК РФ ввиду того, что на ее должность конкурс не объявлялся, хотя с ней был заключен трудовой договор на определенный срок, который в дальнейшем не перезаключался. Поскольку должность старшего преподавателя, которую занимала мама, была исключена из штатного расписания, конкурс на нее не объявлялся. Мама была уволена в связи с истечением срока трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ.Мы хотим обратиться в суд, с иском о восстановлении на работе. Как Вы считаете, истечение срока избрания по конкурсу влечет за собой автоматическое истечение срока действия трудового договора или служит основанием для проведения конкурса?

Ответы на вопрос (1):

Мама была уволена в связи с истечением срока трудового договора согласно ст. 79 ТК РФ.

Мы хотим обратиться в суд, с иском о восстановлении на работе.

---имеете право на обращение в суд. НО не факт что суд примет нужное вам решение. т.к. рабочие отношения с матерью ограничены самим трудовым договором и увольнении по его окончанию-вполне законно.[u][/u]