Как рассчитываются проценты при досрочном погашении автокредита?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году брала автокредит под 14% на 5 лет. Погасила его досрочно через 41 месяц. Проценты были рассчитаны на 5 лет и благодаря аннуитетному платежу к моменту погашения были выплачены почти целиком. Разве не должен банк пересчитать проценты, ведь кредитом я пользовалась не 60, а 41 месяц? Если перерасчёт не делается, то получается, что процентная ставка увеличилась задним числом аж до 18%. Некоторые знакомые говорили, что при досрочном погашении им пересчитывали проценты, а мой банк отказывается и говорит, что всё кристально. Где правда?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в банк с заявлением о возврате процентов, в связи с погашением кредита досрочно, если откажет, то на основании их отказа писать иск в суд. Удачи.