А мать про него и забыла= 100 руб. - о взыскании алиментов с матери?

• г. Тюмень

Я в разводе, от брака 3 детей, плачу алименты на всех. Вот уже 2 года сын живет со мной, к матери не хочет. Помогите, какой иск подать? Прав ли я в формулировках и расчетах пошлины?

- об установлении режима общения с 3 детьми= 300 руб.

- об установлении места проживания сына = 100 руб.

- о сложении (снижении) задолженности по алиментам, т. к. я эти 2 года за сына алименты не платил= 100 руб.

- и об уменьшении размера алиментов. Т.к. сын живет у меня. А мать про него и забыла= 100 руб.

- о взыскании алиментов с матери? = 100 руб.

Ответы на вопрос (3):

Ответ от 16.08.09:

Уважаемый Игорь Викторович !

Для ответа на Ваш юридический запрос необходима дополнительная

информация, которую Вы можете выслать на мой эл. адрес с указанием

Вашего номера вопроса на этом сайте.

Нужна следующая информация:

1. Сколько лет Вашему сыну, который проживает с Вами ?

2. Работает ли Ваша бывшая жена ?

3. Какое жилое помещение у Вас ( собственное или муниципальное, сколько

комнат, сколько в квартире зарегистрированно лиц, сын Ваш зарегистриро-

рован в Вашей квартире ) ?

4. Какое жилое помещение у Вашей бывшей жене ( собственное или муниципальное,

сколько комнат, сколько лиц там зарегистрированно ) ?

Всего Вам доброго.

Игорь Викторович !

Благодаря тому, что Вы прислали № своего вопроса, я нашёл Ваш

вопрос и постараюсь завтра ответить на Ваши вопросы в соответст-

вии с действующими нормативными актами, а в первую очередь Се-

мейного Кодекса РФ.

Всего Вам хорошего.

Ответ от 20.08.2009:

Уважаемый Игорь Викторович !

1. Согласно статьи 81 Семейного Кодекса РФ, далее СК, в судебном порядке

следующие размеры алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолет-

них детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ре-

бенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33% ), на трех и более

детей - половины заработка ( 50% ) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом матери-

ального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоя-

тельств.

Вы же платите (исходя из Вашей информации по эл. почте ) алименты на 3

детей: 1/4 (25 %) + 1/3 (33 %) = 58 % ! А по СК ( статья 81 ) Вы обязаны в этом

случае выплачивать – половины заработка ( 50 %).

Но для этого Вы имеете право на основании статьи 81 СК подать в суд иско-

вое заявление об уменьшении удержаний алиментов или на сына, или на 2-х де-

вочек.

Это Ваша так сказать ПЕРВАЯ задача.

2. Что касается сына, которому 5,5 лет, то определить, с кем из родителей он

будет проживать, возможно только в судебном порядке, а тем более, если сами

родители не могут выработать соглашение по этому вопросу.

В данном случае важны следующие статьи Семейного Кодекса РФ:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершен-

нолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это воз-

можно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ни-

ми проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его инте-

ресов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случа-

ях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечи-

вается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоя-

щего Кодекса.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих

детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по до-

стижении детьми возраста восемнадцати лет ( совершеннолетия ), а также при вступ-

лении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях

приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов

детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в

защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими

лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки

опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей име-

ются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и

попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, за-

трагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или

административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста де-

сяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом ( статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143,

145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согла-

сия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

3. Что касается госпошлин для подачи исковых заявлений, о которых Вы ука-

зали в первоначальном своём вопросе № 837058, то

- об установлении режима общения с 3 детьми = 300 руб.

( затрудняюсь точно сказать, но не больше 300 р. точно )

- об установлении места проживания сына = 100 руб. ( не больше 100 руб. );

- о сложении (снижении) задолженности по алиментам, т. к. я эти 2 года за

сына алименты не платил = 100 руб. ( возможно получится материальный

иск, исходя из суммы задолженности );

- и об уменьшении размера алиментов. т.к. сын живет у меня. а мать про него

и забыла = 100 руб. ( не более 100 руб. );

- о взыскании алиментов с матери = 100 руб. ( п.14 части 1 ст.333.19 НК РФ)

В любом случае, если по какому-то исковому заявлению не правильно будет

уплачена госпошлина, то суд или Мировой судья вынесет Определение об ос-

тавлении искового заявления без движения с определённым сроком, что бы ис-

тец доплатил госпошлину.

Я высылаю Вам по Эл. адресу выписку из Налогового Кодекса РФ (ч.2), где

законодатель установил размеры и порядок уплаты госпошлин, в т.ч. за пода-

чу исковых заявлений в суды общей юрисдикции для сведения.

Всего Вам доброго.