Недоверие к свадебному торту - обжалование результатов заказа

• г. Нижний Новгород

Заказали на свадьбу торт. Полностью оплатили.

Уже на свадьбе, когда привезли торт (достака задержалась на час!), он оказался совсем другим.

Делать было нечего - в 11 часов ночи, когда гости сидят и ждут торта, уже ничего не исправить.

Мы разрезали торт и раздали его гостям.

Имеем ли мы право в данном случае обратиться с претензией к исполнителю заказа? Ведь фактически результат работы был принят. Но с другой стороны, торт - это предмет договора, и в предмете договора были обнаружены неустранимые недостатки после приемки.

Ответы на вопрос (1):

Если торт съели, то как доказать в суде факт выявления в нём неустранимых недостатков и причины их возникновения?

У продавца есть право и обязанность провести экспертизу товара:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.