Могу ли истребовать алименты за предыдущий период (те полтора года что не живём вместе)?

• г. Екатеринбург

Я рассталась с "гражданским мужем" (сожителем) полтора года назад, у меня осталась совместная дочь (сейчас ей 5 лет). При расставании мы устно договорились на алименты на ребёнка в размере 3000 руб/мес., но за всё время на ребёнка я получила 10000 руб. (разными суммами и не каждый месяц). У меня такие вопросы:

1) Могу ли я подать на алименты, если мы не были в браке?

2) Какие документы, копии необходимо подготовить?

3) Могу ли просить алименты в твёрдой сумме? (т.к. мы договаривались на 3000 руб - это 1/4 от неофиц. З/п, а если присудят 1/4 от офиц. З/п получится всего 1250 руб!)

4) Могу ли истребовать алименты за предыдущий период (те полтора года что не живём вместе)?

5) Необходимо ли моё и его присутствие на суде?

Заранее большая благодарность всем, кто ответит!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состояли ли они между собой в браке.

Вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего проживания с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением о взыскании алиментов. По общему правилу алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода ежемесячно. При этом учитываются исключительно официальные доходы.

Безусловно, Вы вправе требовать выплаты алиментов в строго установленной сумме, однако помните, что при определении их размера суд учитывает имущественное и семейное положение сторон, в том числе и уровень дохода (согласно справке 2-НДФЛ).

Алименты за прошедешее время могут быть взысканы только в случае, если Вами будут предоставлены доказательства того, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае, если Вы не можете присутсвовать в судебном заседании, Вы вправе подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением,

Валерия Дорошенко.