Правовые аспекты раздела имущества при разводе - участие жены в приобретении новой квартиры

• г. Москва

В браке была приобретена квартира после продажи старой квартиры, разницу доплатил своими средствами жена к этим деньгам не имела отношения, старая квартира была в моей собственности ещё до заключения брака, есть общий ребёнок.

Может ли жена при разводе претендовать на долю в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Как правило, из-за не соблюдения технологии проведения аналогичных сделок, очень легко делятся такие квартиры.

Поскольку квартира была приобретена в браке ее статус, как совместного имущества презюмируется. Поэтому жена легко признает за собой право на 1/2.

Этого не произойдет, если Вы докажите обстоятельства, о которых пишите.

Уважаемый Роман г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

По умолчанию квартира считается совместно нажитой и делится в равных долях. Но если Вы докажете, что часть денег вложены от продажи старой квартиры, то доля жены может быть уменьшена пропорционально.