Правовые аспекты раздела имущества при разводе - участие жены в приобретении новой квартиры

• г. Москва

В браке была приобретена квартира после продажи старой квартиры, разницу доплатил своими средствами жена к этим деньгам не имела отношения, старая квартира была в моей собственности ещё до заключения брака, есть общий ребёнок.

Может ли жена при разводе претендовать на долю в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Как правило, из-за не соблюдения технологии проведения аналогичных сделок, очень легко делятся такие квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира была приобретена в браке ее статус, как совместного имущества презюмируется. Поэтому жена легко признает за собой право на 1/2.

Этого не произойдет, если Вы докажите обстоятельства, о которых пишите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию квартира считается совместно нажитой и делится в равных долях. Но если Вы докажете, что часть денег вложены от продажи старой квартиры, то доля жены может быть уменьшена пропорционально.

Спросить
Пожаловаться

До брака мною была приобретена квартира в строящемся доме. Полностью оплачена до заключения брака, есть договор купли-продажи. НО! в собственность квартира была оформлена уже в браке (строительные компании всегда оформляют квартиры в собственность через 1-2 года после сдачи). Может ли муж претендовать на долю в этой квартире при разводе? На какие нормативные документы можно ссылаться.

Спасибо.

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

У мужа до брака была квартира в собственности (один собственник), он ее продал когда мы уже были в браке и купили новую квартиру. В новой квартире 70% доли у мужа и 30% у жены, на ребенка долю не оформляли.

Может ли жена претендовать на 50% или более при разделе квартиры (при разводе)? Ребенок остается с женой.

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира. Для покупки продали 1-комн. Квартиру бабушки жены по генеральной доверенности. Недостающую сумму добавили наличными. Собственник-жена. В квартире прописаны жена и общий ребенок. После смерти мужа, может ли кто-нибудь претендовать на эту квартиру? У мужа есть мать, сестра и ребенок от первого брака?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:

До заключения брака мною была приобретена в собственность квартира. Может ли претендовать на эту квартиру жена (жена не была прописана в этой квартире) при разводе при условии, что она инвалид (инвалидность получена за время брака) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение