Дело в том, что мои соседи получили по дарственной вторую половину в 2000 году и зарегистрировали в ГосРеестре.

• г. Иркутск

Должен ли я регистрировать свое право на 1/2 часть домовладения если вступил в наследство в 1993 году (регистрировался в БТИ). Дело в том, что мои соседи получили по дарственной вторую половину в 2000 году и зарегистрировали в ГосРеестре. Я ни продавать, ни менять не собираюсь.

В реестре все домовладение зарегистрированно на имя соседки на праве общей долевой собственности. Если здесь подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

1. Проводить переррегистрацию Вашего права собственности в целях внесения сведений об этом в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ваше право, а не обязанность.

2. С другой стороны, мне не понятна Ваша фраза о том, что в реестре ВСЕ домовладение зарегистрировано НА ИМЯ соседки. Это означает:

- или то, что Вы что-то недопоняли, поскольку все домовладение не может быть зарегистрировано на имя одного из сособственников, пусть даже с указанием общей долевой собственности. У соседки может быть зарегистрировано право собственности всего на 1/2 часть домовладения на праве общей долевой собственности.

- или соседке выдали незаконное свидетельство о праве собственности, внесли неверную запись в реестр..., которые надо изменять.

Мой Вам совет, чтобы не гадать, перерегистрируйте свое право собственности. Это стоит недорого ( в Москве - 1 рубль). Зато все станет на свои места и не будет вопросов.

Или выяснятся обстоятельства, которые потребуют изменений в Госреестре.