Задолженная зарплата и расчеты на декретные - какие выплаты ожидать при изменении условий трудового договора?

• г. Москва

У меня такая ситуация. 1 сентбря 2008 г. устроилась на работу, подписав с работодателем (РД) трудовой договор на зп - 32000 руб. В ноябре 2008 г. РД в связи с кризисом выплатил 25 000 руб ("черными" - в конверте), а с 2009 года стал платить 15000, причем также в конверте. Даже 15000 мне выплатили всего за два месяца по остальным месяцам задолжности. Мой вопрос таков: на какие декретные я могу расчитывать в феврале, если подписан трудовой договор на 32000 руб, но с декабря налог с моей ЗП не платиться?

Заранее благорю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с трудовым законодательством РФи с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007г. № 375 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ» :

1. Определяется расчетный период (последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам).

2. Определяется средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия.

3. Затем определяется величина дневного пособия по временной нетрудоспособности.

Дневное пособие рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на коэффициент (60%, 80%, 100%), устанавливаемый в зависимости от продолжительности страхового стажа работника и других условий, определенных законодательством и другими правовыми актами об обязательном социальном страховании.

Вам должны рассчитать декретные по окладу, который у Вас установлен в трудовом договоре, если же конечно Вам не меняли оклад в течение последних 12 месяцев перед декретным отпуском (путем подписания дополнительных соглашений к трудовому договору).

Если есть еще вопросы, обращайтесь на мой адрес dny@mail.ru

С уважением, Наталья Юрьевна!