Вопрос: Смогу ли я после смерти матери оставаться проживать в этой квартире до момента вступления в права наследования.

• г. Москва

Я проживаю с мамой на ее квартире. Маме 89 лет. Я единственный наследник, но прписан в другом месте. Вопрос: Смогу ли я после смерти матери оставаться проживать в этой квартире до момента вступления в права наследования. Т.е 6 месяцев или я должен буду освободить площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (день смерти) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому освобождать жилплощадь нет необходимости.