Судом девять лет назад принято решение взыскать с должника, физического лица сумму более двух миллионов рублей.

• г. Мытищи

Судом девять лет назад принято решение взыскать с должника, физического лица сумму более двух миллионов рублей. За девять лет с должника приставами взыскано 40 тыс. рублей.

Установлено получение и погашение кредитов должником в 8 банках на сотни тысяч рублей. Установлен счет на котором находились крупные суммы сокрытые от взыскания.

Прокуратура и УВД отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.177 УК РФ обосновывая только тем что исполнением судебного решения занимаются приставы.

Возможно ли привлечь должника к ответственности по ст.177 УК РФ при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Предметом преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ выступает кредиторская задолженность - денежные средства, временно привлеченные предприятием, организацией, индивидуальным предпринимателем или полученные гражданином, подлежащие возврату соответствующим юридическим или физическим лицам. Кредиторская задолженность может возникнуть в результате как кредитного, так и иного гражданско-правового договора (например, договора подряда, перевозки, реализации товаров).

Сумма, взысканная на основании судебного решения, не является кредиторской задолженностью, соответственно в данном случае отсутствует состав рассматриваемого преступления.

С уважением,