Отключение придомового освещения в частном многоквартирном доме - законность акта и возможность привлечения администрации к ответственности

• г. Апатиты

У нас многоквартирный дом (80 квартир). Нам отключили придомовое (уличное) освещение. Говорят, что дом частный т.к. нет ни одной муниципальной квартиры. Впереди полярная ночь, световой день всего несколько часов. Дом расположен в лесной зоне, освещения по дороге к нему нет, теперь и у дома нет его. Страшно за детей, опасно ходить по такой темноте. Администрация говорит берите фанари на себя и платите или подавайте в суд. Законно ли это отключение? Может Вы подскажите как правильно составить заявление в суд на администрацию?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я живу в посёлке, вечерами на улице очень темно освещения никакого нет, а если есть то фонари светят под "себя",страшно ходить, Подскажите пожалуйста куда обращаться если администрация говорит нету денег на освещение.

6 день не горит уличное освещение. При звонке диспетчеру он отвечает что линия на балансе администрации. Администрация на наши просьбы включить освещения ни как не реагирует. Подскажите пожалуйста, как нам быть и к кому обратиться?

Меня беспокоит вопрос уличного освещения. Уличное освещение у нас включают по световому дню, т.е. световой день увеличивается выключают позже, а включают не зависимо в 24:00.ночью фонари не горят. Правильно ли это, законно.

У нас коттеджный посёлок. Общая территория посёлка (дороги внутри посёлка) принадлежат частной организации. Уличные столбы освещения стоят на этой частной территории посёлка и они принадлежат Росэнерго.

Вопрос, кто должен оплачивать это уличное освещение?

Живет без света. И никто (ни РОССЭНЕРГО, ни владелец земли) не озвучивают нам истинных причин отключения освещения.

Я проживаю в ярославской области у нас в селе отключили уличное освещение. В последствие отключения у нас участилися грабежи и воровство. На вопрос почему нет уличного освещения администрация ответила что нет денег. Что нам делать и куда обратиться?

Хотим установить уличное освещение на нашей улице то есть возле нашего дома. Как написать заявление главе администрации чтоб они дали добро на установку уличного освещения.

Как предпринять меры на Администрацию города? Администрация города не включает уличное освещение в тёмное время суток. В городе темнота и происходят многие преступления в связи с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревне отсутствует уличное освещение. Обращались в администрацию. Нам отвечают что поскольку прописанных граждан нет, то освещения не будет, а там есть постоянно проживающие. Законно ли это.

На территории поселения есть опоры ЛЭП на которых расположено уличное освещение. Компания, энерго которая обслуживыает территорию указывают на то, что местная администрация должна платить аренду за фонари уличного освещения на столбах. Может ли администрация отказаться, или может ли брать аренду за землю на каторой находятся опоры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение