Водитель автомобиля при разрешенной скорости в 50 км/ч наехал на пешехода-инвалида - суд вынес приговор и требует возмещения морального вреда
₽ VIP

• г. Москва

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Погода ясная, асфальт сухой. Водитель управлял автомобилем в очках. Скорость 50 км,ч, в потоке, 1,5 м от бордюрного камня. Движение на данном участке дороги не регулировалось. Пешеход, инвалид с подпорками для движения при ходьбе, пытался перейти дорогу между автомобилями. (неожиданно начал движение с ускорением, соскочив с бордюрного камня)

Экспертиза установила: При имеющихся данных водитель автомобиля располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения при скорости движения 60,50 или 39 км,ч.

Нарушение пунктов правил ПДД: 1.3,1.5,и 10.1

Суд постановил: два года колонии, три года лишения прав на вождения автомобиля, 200 тысяч рублей возмещения морального вреда.

Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации?

Какие документы нужны для консультации? Как получить родственникам дело на руки?

Ответы на вопрос (8):

Выход один - приглашать адвоката, специализирующихся на делах, связанных с ДТП; именно он имеет право знакомиться с материалами дела, снимать с них копии и т.д., а также выработает правовую позицию для подачи кассационной жалобы (разумеется, если срок на ее подачу не пропущен).

Смотря что Вы понимаете под выходом из ситуации. Приговор суда может бытьобжалован сторонами дела (в том числе, осужденным) в кассационном порядке (если приговор еще не вступил в законную силу), а также в надзорном порядке(если вступил). Для подробной консультации по вопросу необходим, как минимум приговор, обвинительное заключение, а в идеале копии материалов уголовного дела.

На основании данных указанных в вопросе полагаю, что действия водителя правильно квалифицированы судом по ст. 264 УК РФ

На мой взгляд, оснований для обжалования судебного решения нет.

С уважением,

Уважаемая Юлия.Я уже ответил на Ваш аналогичный вопрос заданный под №837241,можете ознакомиться.

Хочу добавить,что если ВЫ хотите ознакомиться с делом, то проще всего заключить соглашение с адвокатом,который снимет его цифровым фотоаппаратом и передаст материалы дела на флешке или другом носителе.

Юлия, при уточнении в первом варианте данного вопроса вы не ответили на вопрос в ответе коллеги, почему экспертиза была повторная.

Судя по этому моменту и тяжести наказания (реальный срок) - можно предположить, где тут "собака порылась", -как говорил наш первый президент, - вполне возможно, что со стороны пострадавшего был задействован "административный ресурс".

Однако окончательный вывод об этом и обоснованности приговора - можно сделать лишь увидев материалы дела (фактуру ДТП) и заключения этих экспертиз.

А для этого - вам нужен адвокат, сведущий в подобных делах, т.к. тут тесно переплетаются вопросы техники и права.

Обжаловать приговор, как я вам уже писал, - надо в любом случае... Хуже от этого не будет.

Ещё раз - Удачи!

Обжаловать можно любой приговор . В кассационном порядке , затем в надзорном .

Дело родственникам не дадут . Родственники могут заключить соглашение с адвокатом в ваших интересах , адвокат изучит дело и направить жалобу .

Спасибо всем за участие...1. не хватало улик для открытия уголовного дела.2. "административный ресурс": следствие проводилось с нарушениями ( как сказали на суде "это их внутренние проблемы, они сами потом разберутся".3.адвокат вел дело...4.обжаловать как...в какой части? или на пересмотр?