В связи с этим у меня вопрос - имеет ли значение в чьей собственности квартира?

• г. Москва

Не так давно Вы отправляли мне типовой договор о вселении на жилую площадь в квартиру (в соответ. Со ст.54 ЖК РФ). В связи с этим у меня вопрос - имеет ли значение в чьей собственности квартира? (Квартира не приватизирована). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Фактически слова "в установленном порядке" означают, что вселение иных лиц, не являющихся членами семьи, должно осуществляться на основании договора поднайма (ст. 76 ЖК РФ, 685 ГК РФ). А там требуется согласие собственника (государства или муниципального образования).