И еще время от времени его к нам не отпускают и мы ничем ему не можем помочь?

• г. Москва

Сын находится в разводе и живет с нами, родителями. У него от этого брака есть ребенок 4,5 года. В воспитании ребенка сын и мы с мужем принимаем активное участие. На протяжении 2,5 лет ребенок практически 3 дня в неделю по договоренности с бывшей женой находится у нас. Бывшая невестка 2 года назад вышла замуж и там есть второй ребенок. Отношения нашего внука и мужа невестки, не смотря на возраст ребенка никак не скаладываются. И чем дальше, тем более болезненно для нашего внука. Видно и бывшей невестке старший ребенок становится в тягость. Он практически с ней не живет. 3 дня у нас, а остальное время у ее родителей. При возвращении от нас он начинает плакать, спрашивает дома ли мамин муж, и соглашается идти домой если его нет дома. Причем с нашей стороны нет никакого давления. Инас такая ситуация пугает, мы готовы что бы внук жил с нами. Но бывшая жена сына теперь перестала давать видеться с ребенком, постоянно шантаж с ее стороны-вот будешь предъявлять претензии, вообще не увидишь сына. Ребенок рассказывает при встрече, что он к нам очень просится, плачет, а его за это наказывают. У меня сложилось впечатление, что бывшая жена сына боится, только одного-потерять алименты и наверное какая то связь с материнским капиталом. Жалко в этой ситуации ребенка. Я такого еще не видела. Он не хочет возвращатся к маме, сильно плачет. И еще время от времени его к нам не отпускают и мы ничем ему не можем помочь? Ребенок рассказывает, что он к нам просится, плачет, а мама его за это наказывае, кричит на него и не отпускает к папе. Как нам быть? Сын вообще готов забрать к себе ребенка, у нас есть все условия. Тем более что в новой семье ребенку плохо, он не хочет там жить. Всего не опишешь, но на сегодняшний момент ребенок живет между бабушкой и папой, мама к себе забирает во время отсутствия мужа. Как нам защитить ребенка? Нас пугает только одно, что с нашей стороны нет на ребенка никакого давления, мы наоборот настраиваем его на то что мама хорошая, его любит, А ребенок наоборот во весь голос ревет при возвращении домой и находясь у нас каждую минуту переспрашивает - вы меня еще не отдадите маме? Как нам быть, что сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Положение достаточно сложное. Из данной ситуации существует только один конструктивный выход - обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом. Однако, судебная практика такова, что мне неизвестно ни одного случая вынесения положительного решения о передаче малолетнего ребенка отцу. У моих знакомых коллег в практике такого также не было. Коллеги на данном сайте писали, что в их практике бывали такие случаи, но также - единичные, несмотря на то, что семейным законодательством предусматривается равенство прав родителей. Однако, полагаю, что стоит попробовать, т.к. это - единственный законный путь разрешения проблемы. Насколько я понимаю, мать ребенка, несмотря на то, что он ей, как Вы пишете, не нужен, добровольно ребенка на воспитание не передаст. В обязательном порядке обратитесь к адвокату для ведения дела, т.к. необходимо очень четко разработать систему представления в суд доказательств того, что ребенку лучше проживать с отцом.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ольга.

Обратитесь (пусть отец обратится) в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Просите суд определить место жительства ребенка по месту жительства отца. В своём исковом заявлении укажите все те обстоятельства, что в вопросе. Вам надо будет доказать, убедить суд о необходимости проживания ребёнка с отцом. Кроме всего указанного вами ссылайтесь на то, что у Вас лучше условия для проживания, лучшее материальное положение, лучший уход за ребенком и т.д.. Только не надо "лить грязь на мать", суд это может "не так понять" - как ваше неприязненное отношение к матери, а не действительное намерение заботиться о ребёнке. Надо осторожно и корректно...

Для успеха хорошо бы заранее иметь оборудованную дома комнату (что-то типа детской) для ребёнка или хотя бы угол (например с учебниками ребёнка стол, компьютер для его занятий и т.д.)

Доказывайте, то, что он и так фактический у вас проживает, только вот его мать..........Подключите в качестве свидетелей соседей и родственников т.д.

Да и ребёнок тянется больше к вам (отцу)..

Удачи Вам, Ольга. Я полагаю, что у вас всё получится.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.