Нужно ли разрешение отца на выезд младшей сестры за границу - ситуация с разлучением родителей и отсутствием алиментов

• г. Волжск

У нас такая ситуация: мама, я и моя младшая сестра (ей 16 лет) собираемся на отдых заграницу, но дело в том, что наш отец уже не живет с нами и даже в июле женился, на алименты мама не подавала, но и не лишали отцовства, нужно ли его разрешение на выезд моей младшей сестры заграницу (он её не видел уже 2 года). Заранее благодарны, очень ждем ответа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Люция, согласно статье 20 Федеральныого закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Следовательно, согласия второго родителя не нужно, если отсутствует его запрет на выезд.