Как составить завещание на опеку ребенка и обезопасить права дедушки и бабушки при живом муже?

• г. Москва

Скажите, могу ли я составить завещание на опеку моего ребенка в случае моей смерти на своих родителей или сестру, при живом муже.

Просто у меня существует опасение, что если со мной что то случиться моих родителей не будут допускать к ребёнку. Как лучше поступить в такой ситуации? Как обезопасить дедушку и бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, если у ребенка есть отец не лишенный родительских прав. И у него будет право не подпускать Ваших родителей к ребенку. А у них будет право добиваться этого общения через органы опеки и в дальнейшем в суде. Но не очевидно, что суд примет решение в их пользу...