Возможность получения выплаты или пособия за уходом за инвалидом - к кому обратиться и какие условия

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить, действительно ли я могу получать какую-то выплату или пособие по уходу за мамой, ей 85 лет, инвалид 2-ой группы и к тому же время ухода за ней мне будут зачтены в стаж? Если это правда, то куда мне нужно обратиться? (p.s. Я не работаю).

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, если Вы не получаете пособие по безработице, то можете получать ежемесячную компенсацию по уходу за престарелым человеком, достигшем возраста 80-ти лет. (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет").

Обращаться нужно в пенсионный фонд.