Опыт работы и возможность выхода на досрочную пенсию для педагогов

• г. Киров

1989-1990 г. учитель в школе, 01.09.1990 - 25.06. 1994 г. очное обучение в пединституте, 1994 - 2015 г. работа учителем в школе. Могу ли я сейчас выйти на досрочную пенсию для педагогов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обратитесь в ПФ с письменным заявлением - возможно . и можете - нужно оценить все ваши периоды работы - в том числе отпуска и т.д. - ПФ все изучит и даст вам ответ

Дополню ответ коллеги!

С 2015 года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются при назначении пенсии педагогическим работникам. Время обучения включается только в том случае, если ему непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность.

Если у Вас не было перерыва между увольнением-поступлением-окончанием ВУЗа -поступлением на работу, то в Вашем случае стаж составляет 26 лет...соответственно право на пенсию Вы имеете....

Однако, это не единственные критерий для назначения пенсии...Поэтому, как коллега указала-обращайтесь в ПФ, но уже с заявлением о назначении пенсии (пенсия назначается с с момента обращения)....А там уже-как решат....Решение ПФ не устроит-обжалуйте в суд.